跳过导航链接
发表时间:2015/9/9 9:58:38


   用人单位法定代表人发生变更,向谁理赔?

   小李是佛山乐从某五金厂的员工,该用人单位未为小李购买工伤保险。2014年10月9日15时50分左右,小李在工作时,不小心被机器压伤左手的手指。2015年1月份,小李去当地的劳动局申请工伤认定,并在3月份拿到了工伤认定判决书,认定小李受到的事故伤害为工伤。小李要求用人单位理赔工伤保险待遇。而用人单位辩称小李是在2014年10月9日因工受伤,但公司现所有人是在2015年1月1日从原法定代表人处接手的,因此对之前发生的事情并无责任。

   本案例中,企业的法定代表人发生变更,只是对其内部的组织结构发生了变化,并不影响用工责任的承担。我国《劳动合同法》第三十三条规定:“用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。”企业现在的法定代表人或者股东如果以争议的事件发生在其接手之前为由,主张不对劳动者承担用工责任,是不会得到法院的支持。